公告:
关闭
扫一扫关注
兰西小屋微信公众号

[升学答疑] 教育局:对外地户口子女入读小学一年级咨询回复

[复制链接]
欣妈 发表于 2018-8-8 17:26
375 0
外3.png 外4.png
家长咨询:我是南充市仪陇县人,于2007年在大邑县购买了房产,妻子和大女儿户口签到大邑县,我和小儿子的户口在老家,我在大邑县办理了成都市居住证,工作单位在成都市高新区,社保也在高新区;因一直在外出差一直忽略了孩子读书的政策,截至到6月4日孩子报不了名,要求必须回原籍读书,因我老家已无居住房屋和人员,我们也没有其他办法解决,还请各位领导指点迷津,帮忙解诀一下小孩读书的问题,特别感谢。

大邑县教育局回复:
    您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:外地户籍在晋原街道学校入学或转学,根据市县政策我县要求是5月的工作日到潘家街小学登记,中途不办理转学手续。登记时具备五项手续。
      (1)申请人在有效期内《居民身份证》。
      (2)申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明。
      (3)申请人与晋原街道用人单位依法签订的《劳动合同》,或持证人在晋原街道内办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明) ;回复内容
      (4)申请人需提供截止5月31日,用人单位为其连续依法繳纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。
      (5)截止5月31日,申请人已在本县晋原街道连续居住满一年的相关证明。现在请带上材料到北小西区登记。
      以上情况已于2018年6月8日9:50时,与您联系,您表示满意。
  大邑县教育局

  2018年6月8日

兰西小屋升学指导建议:
1.达到转学条件后及时办理转学手续,办理时间是每年5月的工作日进行;
2.如果希望孩子到成都就读,那么父亲就可办理合格的成都市高新区居住证,以此满足孩子就读高新区学校的条件以及完成小升初的户籍要求;
3.需要提醒的是,以目前升学政策,学户分离时,有可能统筹安排学位,这一因素需要考虑。

外1.png 外2.png


家长咨询:各位领导好,我家小孩今年秋季就该上小学了,目前小孩户口跟随我爱人在资阳老家。我的户口今年3月迁入龙泉驿区,我爱人全职在家带小孩,未签订劳动合同,也未缴社保,这种况又不满足外来务工人员子女就近入学原则。如果小孩想在我们居住地就近,上小学,该走什么流程。希望教育局领导给予帮助和解答。

龙泉驿区教育局回复:      
       您好!您所反映的问题,成都市教育局高度重视,立即责成龙泉驿区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
       经核实,您孩子的户籍在资阳。
       小孩的户籍不在龙泉驿区,只要其法定监护人在龙泉驿区稳定居住、稳定就业,可以按照进城务工人员随迁子女入学办法办理小孩入学手续。
       根据成都市教育局等7部门《关于印发<关于做好2018年进城务工人员随迁于女接受义务教育工作的指导意见>的通知》(成教发 [2017] 1号〉文件要求,2018年办理进城务工人员随迁子女入学手续,需出示下列证明材料的原件,提交复印件。
       1.申请人在有效期内的《居民身份证》和《成都市居住证》  (本市户籍跨行政区域居住务工人员可提供《成都市居住登记证明》)。
       2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明。回复内容
       3.申请人与该区域用人单位依法签订的《劳动合同》或在该区域办理的工商营业执照《含纳税或免于纳税相关证明)。
       4.申请人需提供截止5月31日,己在本市连续依法繳纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续繳纳状态》。
       5.申请人需提供截止5月31日,已在该区(市)县连续居住满一年的相关证明。
       您爱人的情况不符合进城务工人员随迁子女入学政策,如果您的情况符合上述要求,您可以于5月的工作日到龙泉驿区居住地所在的街道(镇、乡)登记点申请入学。
      以上情况龙泉驿区教育局已于2018年5月9日17:23您联系,您称已经用您的资料去登记了,您表示满意。
      成都市龙泉驿区教育局

兰西小屋升学指导建议:
       因为家长希望孩子在居住地就近上学,而以目前政策,不符合居住证随迁就读的条件,即按政策不能就读公办学校。那么,建议家长考虑附近的民办学校就读,并及时办理居住证,以满足孩子小升初的政策要求。同时,积极到居住地就近的公办学校咨询符合条件的学生入学安排情况,了解政策,以备后面的安排。

相关链接:
教育局:关于2019年高层次人才子女小升初择校问题的回复
教育局:对外地户口子女入读小学一年级咨询回复
咨询:小孩子外地户口,家长本地户口,能在本地读书吗?
教育局:对大丰镇户口小学升初中问题的回复





回复

使用道具 举报

*滑块验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

发表新帖

推荐课程

    关注我们

    扫描,关注官方微信

    联系我们

    028-8150 4096

    工作日时间:09:00-17:00
    客服QQ号:282 741 3092
    合作QQ号:231 352 3013

    小黑屋|手机版|Archiver|兰西小屋成都家长论坛 ( 蜀ICP备11014206号

    Powered by Discuz! X3.4© 2001-2013 Comsenz Inc.